Успение Пресвятой Богородицы. Традиции разных стран.

Успение Пресвятой Богородицы считается праздничным днем наряду с другими религиозными и государственными праздниками во многих странах мира. Отмечают его в Греции, Испании, Италии,  и других государствах.

Успение Пресвятой Богородицы в Испании

В честь сего события по всей стране проводятся торжественные церковные службы. Праздник имеет статус официального, поэтому в этот день многие заведения, в том числе и магазины, закрыты. Масштаб празднования разный. В зависимости от города. Например, в Мадриде этот день совпадает с днём покровителя, и размах праздника, естественным образом, шире, и праздничные мероприятия в том или ином проявлении могут длиться на протяжении нескольких дней. В городе Эльче (Коста Бланка) проходят театральные представления, финалом которых является коронование и вознесение Девы Марии. Андалусия и Майорка тоже широко отмечают эту дату. На абхазском языке этот день называется Нанхуа. В этот день абхазы-христиане накрывают дома поминальную трапезу.В этот день в стране национальный выходной. В Греции многие люди постятся до признака две недели. Во всех церквях и монастырях Пресвятой Богоматери проходят пышные торжества. Наиболее известные из таких мест — это Панагия тис Тину в Кикладах и монастырь Панагия Сумела в Вермио. Места эти посещают тысячи людей, даже греки из отдаленной Австралии, Америки, Канады, для того, чтобы поклониться Богоматери.

В восточной части Кефалонии (Остров в Ионическом море), невдалеке от деревни Маркопуло, находится небольшая церквушка в честь Успения Пресвятой Богородицы. Здесь вот уже на протяжении многих лет ежегодно в праздник Успения происходит нечто необычное. С Преображения внутри и снаружи храма появляются змеи. Местные жители называют их змеями Пресвятой Богородицы.

Раньше, в прежние годы с каждым днем количество змей возрастало, и накануне Успения они заполняли всю округу. В эти дни жители Маркопуло ходят по оврагу, на склоне которого находится церковь, и собирают змей, чтобы принести их Пресвятой Богородице. Откуда змеи появляются и куда исчезают после праздника, никто не знает. Для всех это поныне остается великой тайной

Интересно, что змейки богородицы – ядовиты, но именно в этот день они сползаются к храму, заползают внутрь, ползают по иконостасу и никому не причиняют вреда. Более того, в день Успения Божьей Матери их принято брать в руки, обвивать вокруг шеи и рук, гладить и прикасаться, делают это и взрослые и дети так как считается, что это принесет удачу на весь последующий год.

К сожалению, с каждым годом количество этих змей уменьшается. Раньше было 30-40. В наши годы 3-4; хорошо, если будет – 7 змеек! Тот год особый: 14 змей Богородицы приползли в храм, такого количества здесь давно не помнят.

По древней традиции в Австрии в этот день в храмах благословляют травы. Раньше количество различных трав в освещаемых в церкви букетах варьировалось от 9 до 77. Состав букетов различался в зависимости от количества в нем трав. Например, если букет был составлен из девяти видов трав, в нем обязательно должны были присутствовать такие растения как базилик, зверобой, коровяк, чабрец, валериана и некоторые другие. Также во Франции на Вознесение Марии собираются в   семь различных трав (число символизирует семь ран Марии). Эти травы должны оберегать от болезней и недугов. Букеты размещают в доме на стенах. Используют в виде чая, отваров и настоев, бросают в открытый огонь, чтобы прогнать несчастья. Кроме этого, на этот день приходится первый сбор лесных и кедровых орехов.

В Сербии к Успению  стараются убрать с полей все колоски. Традиционно они оставляют к празднику единственный несжатый сноп. Его всегда украшают праздничными лентами, иногда наряжают его в женское платье.

Последний сноп после этого срезают и несут с пением особых молитв в храм. Там его ставят под иконой Успения. Затем перед этой иконой священник произносит молитвы благодарения за собранный урожай и просит, чтобы Господь и на следующий год не оставил село без пропитания

Так  в разных странах отмечают праздник Успения Пресвятой Богородицы.

Поздравляем всех с праздником!

28 августа 2020